Grand Litier

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Grand Litier Spécialistes du monde de la literie, nos conseillers expérimentés vous
proposent des articles de literie et des lits.

Le magasin Grand Litier vous invite à découvrir sa large collection de
literie, matelas, sommiers, canapés-convertibles, couettes, oreillers,
armoires-lits et linge de lit. Retrouvez les plus grandes
marques de literie comme André Renault, Technilat, Epeda, Simmons et Tréca. Nous présentons un grand choix de services pour vous faciliter la vie :
confection sur-mesure, livraison et installation à domicile et reprise de
votre ancienne literie.

✨ Encore une chance d’en profiter !Les offres exceptionnelles des 35 ans TEMPUR jouent les prolongations dans votre maga...
15/10/2026

✨ Encore une chance d’en profiter !

Les offres exceptionnelles des 35 ans TEMPUR jouent les prolongations dans votre magasin Grand Litier AVERMES .

Vous avez désormais jusqu’au 15 novembre pour découvrir une sélection de literies TEMPUR à conditions exceptionnelles et trouver le confort qui vous correspond.

Profitez-en avant la fin de l’opération !
👉https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

Les températures baissent… Il est temps de ressortir les couettes bien chaudes !L'automne s'installe et les nuits se raf...
14/10/2026

Les températures baissent… Il est temps de ressortir les couettes bien chaudes !

L'automne s'installe et les nuits se rafraîchissent. C'est le moment de ranger la couette d'été et de retrouver le plaisir de se glisser sous une couette douce, chaude et enveloppante. 💤

Naturelle ou synthétique, légère ou bien douillette… À chaque dormeur sa couette idéale !

🧡 Rendez-vous dans votre magasin Grand Litier AVERMES pour découvrir notre sélection et profiter des conseils de nos conseillers sommeil pour passer l'hiver bien au chaud:
https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

🎀 En octobre, Grand Litier AVERMES voit la vie en rose.À l’occasion d’Octobre Rose, votre magasin se mobilise pour soute...
12/10/2026

🎀 En octobre, Grand Litier AVERMES voit la vie en rose.

À l’occasion d’Octobre Rose, votre magasin se mobilise pour soutenir la sensibilisation au dépistage du cancer du sein et rappeler l’importance de prendre soin de soi et de celles qui nous entourent.

Parce que le bien-être passe aussi par l’attention portée à sa santé, nous souhaitons apporter tout notre soutien aux femmes touchées par la maladie, à leurs proches et à toutes celles et ceux qui s’engagent au quotidien.

Ensemble, faisons circuler le message. 💗

✨ Les nouveautés de la rentrée sont à découvrir pendant Les Grands Jours !Jusqu’au 10 octobre, venez découvrir en magasi...
18/09/2026

✨ Les nouveautés de la rentrée sont à découvrir pendant Les Grands Jours !

Jusqu’au 10 octobre, venez découvrir en magasin les nouvelles collections, parmi lesquelles Sealy, référence internationale de la literie.

Des matelas pensés pour associer confort, soutien et indépendance de couchage, avec des technologies conçues pour mieux accompagner le corps nuit après nuit.

Profitez des Grands Jours pour venir essayer et trouver le confort qui vous correspond avec nos Conseillers Sommeil.

➡https://www.grandlitier.com/promotions?order=product.price.asc

À l’occasion des Grands Jours, jusqu'au 10 octobre, découvrez dans votre magasin Grand Litier de AVERMES des offres priv...
16/09/2026

À l’occasion des Grands Jours, jusqu'au 10 octobre, découvrez dans votre magasin Grand Litier de AVERMES des offres privilégiées sur une sélection de literies de grandes marques.

Nos Conseillers Sommeil vous accompagnent pour comparer les technologies, les accueils et les soutiens, et trouver la literie qui correspond vraiment à vos attentes.

📍 https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

16/09/2026

Les Grands Jours sont de retour chez Grand Litier !

Du 16 septembre au 10 octobre, profitez d’offres privilégiées sur une sélection de literies de grandes marques et découvrez le confort qui vous correspond.

🏃‍♀️ La rentrée, c’est souvent le moment où l’on reprend le sport. Et aussi celui où l’on aurait bien besoin de mieux do...
12/09/2026

🏃‍♀️ La rentrée, c’est souvent le moment où l’on reprend le sport. Et aussi celui où l’on aurait bien besoin de mieux dormir.

Car reprendre une activité physique, c’est aussi demander davantage à son corps : récupération musculaire, énergie, concentration… et sur tous ces points, le sommeil joue un rôle essentiel.

Notre conseil ? Reprendre progressivement, éviter les séances très intenses juste avant le coucher et surtout… ne pas rogner sur ses nuits pour tenir son planning.

Parce que pour progresser, bien s’entraîner compte. Bien récupérer aussi.

Retrouvez tous nos conseils sommeil dans nos 135 magasins partout en France.

Nouveauté chez Grand Litier : les BZ font leur arrivée en magasin ✨Pratiques, compacts et faciles à vivre, ils permetten...
08/09/2026

Nouveauté chez Grand Litier : les BZ font leur arrivée en magasin ✨

Pratiques, compacts et faciles à vivre, ils permettent de profiter d’un vrai couchage confortable sans sacrifier l’espace. Parfaits pour une chambre d’amis, un studio ou simplement pour garder un lit supplémentaire sous la main.

Et parce qu’un couchage d’appoint mérite lui aussi du confort, nos conseillers vous accompagnent pour trouver le modèle qui vous convient.

📍 À découvrir dès maintenant dans votre magasin Grand Litier.

La rentrée approche… et avec elle, le retour des réveils, des emplois du temps chargés et parfois d’un peu de stress. 😴S...
25/08/2026

La rentrée approche… et avec elle, le retour des réveils, des emplois du temps chargés et parfois d’un peu de stress. 😴

Sur notre blog, retrouvez tous nos conseils pour reprendre le bon rythme, mieux dormir et aborder la rentrée plus sereinement : sommeil des enfants, rythme après les vacances, stress au moment du coucher, bonnes habitudes à retrouver…

Et si cette rentrée était aussi l’occasion de faire le point sur votre literie ? En magasin, nos Conseillers Sommeil Grand Litier sont là pour vous accompagner et vous aider à trouver le confort qui vous correspond.

De bonnes nuits pour prendre un bon départ. ✨

👉 Découvrez nos conseils sur le blog Grand Litier et retrouvez-nous en magasin.

💼La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.Jusqu'au 5 septembre, Grand Litier vous propose...
21/08/2026

💼La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.

Jusqu'au 5 septembre, Grand Litier vous propose ses Offres Packs : matelas + sommier + pieds + livraison offerte*.

Venez découvrir notre sélection de literies en magasin et profitez des conseils de nos spécialistes pour choisir le confort adapté à vos nuits.

👉 https://www.grandlitier.com/magasin-literie

*voir conditions en magasin

La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.Du 19 août au 5 septembre, Grand Litier AVERMES ...
19/08/2026

La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.

Du 19 août au 5 septembre, Grand Litier AVERMES vous propose ses Offres Packs : matelas + sommier + pieds + livraison offerte*.

Venez découvrir nos sélections en magasin et profitez des conseils de nos spécialistes pour choisir le confort adapté à vos nuits.

👉 https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

*voir conditions en magasin

La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.Du 19 août au 5 septembre, Grand Litier  vous pr...
19/08/2026

La rentrée, c’est aussi le bon moment pour repartir sur de bonnes nuits.

Du 19 août au 5 septembre, Grand Litier vous propose ses Offres Packs : matelas + sommier + pieds + livraison offerte*.

Venez découvrir nos sélections en magasin et profitez des conseils de nos spécialistes pour choisir le confort adapté à vos nuits.

👉

*voir conditions en magasin

🌞 Ce soir, vers 20 h 20, le ciel va soudainement s’assombrir… mais ce ne sera pas encore l’heure d’aller se coucher. Une...
12/08/2026

🌞 Ce soir, vers 20 h 20, le ciel va soudainement s’assombrir… mais ce ne sera pas encore l’heure d’aller se coucher. Une éclipse solaire viendra assombrir le ciel pendant quelques instants.

Et si cela vous donne malgré tout une irrésistible envie de dormir, autant vous assurer d’avoir la bonne literie.

Rendez-vous dans votre magasin Grand Litier : nos conseillers sommeil vous aideront à trouver le confort fait pour vous… pour toutes les nuits où le Soleil se couchera vraiment.

Et pour observer l’éclipse, pensez aux lunettes adaptées 😎.

☀️ Et si l’été devenait aussi la saison des bonnes nuits ?Chaleur, vacances, changement de rythme… Il n’est pas toujours...
31/07/2026

☀️ Et si l’été devenait aussi la saison des bonnes nuits ?

Chaleur, vacances, changement de rythme… Il n’est pas toujours facile de bien dormir pendant la période estivale.

Sur le blog Grand Litier, retrouvez de nombreux conseils pour préserver la qualité de votre sommeil : rafraîchir sa chambre, choisir une literie adaptée, mieux dormir malgré les fortes températures ou encore retrouver un rythme régulier après un jet-lag.

De quoi profiter pleinement de l’été… le jour comme la nuit.

👉 https://www.grandlitier.com/content/category/3-bien-etre

☀️ SOLDES D'ÉTÉ TEMPUR® ☀️C'est le moment idéal pour découvrir le confort unique de TEMPUR® à prix soldés.Matelas, oreil...
04/07/2026

☀️ SOLDES D'ÉTÉ TEMPUR® ☀️

C'est le moment idéal pour découvrir le confort unique de TEMPUR® à prix soldés.

Matelas, oreillers et ensembles de literie : profitez des Soldes d'Été dans votre magasin Grand Litier AVERMES et trouvez la solution de sommeil adaptée à vos besoins.

Rendez-vous en magasin pour essayer la différence TEMPUR®.
📍 https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

Offrez-vous le confort d'une marque de référence.Pionnier du matelas à ressorts ensachés, Simmons est reconnue pour la q...
04/07/2026

Offrez-vous le confort d'une marque de référence.

Pionnier du matelas à ressorts ensachés, Simmons est reconnue pour la qualité de son soutien, son indépendance de couchage et son confort durable.

Du 24 juin au 21 juillet, profitez d'offres sur une sélection de literies Simmons dans votre magasin Grand Litier AVERMES.

Venez découvrir en magasin pourquoi cette marque accompagne les nuits des dormeurs exigeants depuis près de 100 ans.

➡️ https://www.grandlitier.com/magasin-literie/grand-litier-03000-moulins-allier-03

Adresse

45 Bis Route De Paris
Avermes
03000

Heures d'ouverture

Lundi 14:00 - 19:00
Mardi 09:30 - 12:00
14:00 - 19:00
Mercredi 09:30 - 12:00
14:00 - 19:00
Jeudi 09:30 - 12:00
14:00 - 19:00
Vendredi 09:30 - 12:00
14:00 - 19:00
Samedi 09:30 - 12:00
14:00 - 19:00

Téléphone

+33470455243

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Grand Litier publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Grand Litier:

Raccourcis

Partager