06/10/2024
Самый вкусный и актуальный десерт для осени - лимонный тарт❤️
Рецепт нашла сто лет назад где-то на просторах интернета, пользуюсь им и по сей день🍋
Предлагаю и вам попробовать испечь 😉
Тесто:
- 125 гр. масла 82,5%
- щепотка соли
- 85 гр. сах. пудры
все хорошо взбить до белой пышной массы.
добавляем:
- 210 гр. муки
- 25 гр. миндальной муки
- 1 яйцо
- ваниль.
вымешиваем и убираем в холодильник на 2 часа,
крем:
- цедра + сок трех лимонов (100-120мл.)
- 2 яйца
- 135 гр. сахара
- 165 гр. масла 82,5,%.
Цедра + сок + хорошо перемешанные яйца с сахаром ставим на огонь и варим до загустения, накрываем пленкой в контакт, остужаем. Взбиваем масло до пышной массы, аккуратно вводим лимонный крем, взбиваем на максимальной скорости миксера до однородной текстуры. ВАЖНО! не перебить, чтобы не расслоился крем.
Тесто достаем из холодильника и руками разравниваем по форме диаметром 20см., бортики примерно 2 см., накалываем вилочкой дно и бортики и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 15 минут. чтобы при нагревании тесто не поплыло, изнутри выкладываем пергаментной бумагой, прижимаем, и придавливаем грузом, у меня была форма меньшего диаметра, но может быть и просто, например, фасоль.
Достаем испеченную основу, остужаем, выкладываем и равномерно распределяем крем, убираем в холодильник.
Готовим швейцарскую меренгу:
- 100 гр. белков
- 200 гр. сахара.
На водяной бане энергично венчиком перемешиваем смесь белков и сахара до полного растворения сахара, ВАЖНО не перегреть, чтобы белки не свернулись, то есть, как только крупинки сахара растворились, снимаем с бани и ставим взбиваться на максимальную скорость до жестких пиков.
Достаем наш тарт с кремом и украшаем меренгой. Для сногсшибательной красоты припаливаем меренгу горелкой, если нет горелки, разогреваем духовку до 200 градусов, только верх, и ставим наш тарт на самые верхние полозья, буквально на 3 минуты, нужно прям следить чтобы не сгорело, потому что сахар очень быстро припаливается.
Убираем в холодильник часов на 5 для полной стабилизации.
А затем…. Глядя на дождь за окном, наливаем чашечку кофейку и наслаждаемся вкусным десертом…🍋🍋🍋